Пример интеграции NetPing с Macroscop на примере управления шлагбаумом при распознавании автомобильных номеров

Российская инновационная компания Macroscop, разрабатывающая программное обеспечение для систем IP-видеонаблюдения, провела интеграцию в своем программном продукте устройств NetPing IO v2 и UniPing v3. Это позволило расширить применимость устройств NetPing на основе разработанных сценариев:

  • старт видеозаписи при срабатывании датчика открытии двери или датчика разбития стекла;
  • активация сигнальной сирены АС-10 при наличии движения на объекте наблюдения;
  • включение системы освещения на объекте для выполнения видеозаписи при срабатывании датчика движения;
  • открытие/закрытие шлагбаума при распознавании автомобильных номеров;
  • оповещения дежурного оператора звуковой или сигнальной индикацией при обнаружении оставленных предметов в общественных местах;
  • организация доступа в помещение при распознавании лица человека;
  • информирование о скоплении людей в общественных местах методами: e-mail уведомлений, посредством SNMP оповещений на диспетчерский пульт, звуковой или сигнальной индикации;
  • реализация функционала омывателя видеокамеры при её загрязнении;
  • охрана и слежка за движущимися объектами при пересечении ими заданной линии, входа в заданную зону, длительном пребывании в заданной зоне;
  • предотвращения и детектирование пожароопасных ситуаций в момент срабатывания датчика дыма путем отключения работающего оборудования и активации видеозаписи 

Преимущество данной интеграции заключается в том, что на основе недорогих, стабильно работающих и легко интергируемых с различными информационными системами устройств удалённого мониторинга NetPing значительно возрастает функционал программного обеспечения для систем IP-видеонаблюдения Macroscop.

Требования

Для реализации вышеперечисленного функционала программного обеспечения для систем IP-видеонаблюдения Macroscop необходимы:

Список официально поддерживаемых Macroscop устройств NetPing:

Устройство
Метод взаимодействия
Интерфейсы управления
NetPing IO v2 HTTP протокол 1-4 IO линии в режиме работы «вход», «выход», «выход логики»
UniPing v3 HTTP протокол 1-16 IO линии в режиме работы «вход», «выход» /1-4 IO линии в режиме работы «выход логики» /

Реле 1-2
UniPing RS-485 (снято с производства) HTTP протокол 1-16 IO линии в режиме работы «вход», «выход» /1-4 IO линии в режиме работы «выход логики» /

Реле 1-2

Список официально не поддерживаемых, но работающих с Macroscop устройств NetPing:

Устройство
Метод взаимодействия
Интерфейсы управления
UniPing server solution HTTP протокол 1-16 IO линии в режиме работы «вход», «выход» /1-4 IO линии в режиме работы «выход логики» /

Реле 1-2
UniPing server solution v3/SMS HTTP протокол 1-8 IO линии в режиме работы «вход», «выход» /1-4 IO линии в режиме работы «выход логики» /

Реле 1

Устройства NetPing, которые не попали в список «официально поддерживаемых устройств», также могут работать с Macroscop, пользуясь тем, что эти модели построены на аналогичных платформах, как и у официально поддерживаемых.

В Macroscop Конфигураторе при работе с устройствами NetPing нужно всегда выбирать устройство — NetPing device.

Установка и настройка Macroscop

Подробное руководство пользователя по установке и настройке программного обеспечения для систем IP-видеонаблюдения доступно на официальном сайте Macroscop: http://macroscop.com/assets/documentation/Macroscop_User_Guide_Ru.pdf

В данной статье будет рассмотрен пример настройки автоматического распознавания и фиксирования автомобильных номеров, попавших в поле зрения IP-камеры, с возможностью ручного и автоматического открытия шлагбаума устройством NetPing для контроля въезда или выезда на основе демо-версии программного обеспечения Macroscop.

Для установки ПО Macroscop необходимо запустить заранее скаченный дистрибутив и выбрать необходимый компонент для установки:

Начало установки ПО Macroscop для настройки интеграции с NetPing

В установщике для применения готовой тестовой конфигурации на сервер в процессе установки нужно выбрать чек-бокс «Установить демонстрационную конфигурацию» и нажать кнопку «Далее»:

Установка демонстрационной конфигурации

После этого процесс установки проходит стандартным способом, в результате которого мы имеем готовый видеосервер с демонстрационной конфигурацией на 4 IP-видеокамеры.

Демо-версия ПО Macroscop устанавливается только в режиме Standalone. Macroscop Standalone — программа, совмещающая функции сервера системы видеонаблюдения с клиентом системы видеонаблюдения. Устанавливается на отдельный серверный компьютер, на котором осуществляется не только обработка данных и хранится архив, но и производится просмотр видеопотоков реального времени. Macroscop Standalone не является службой Windows — это отдельно запускаемая программа с оконным интерфейсом.

Для запуска видеонаблюдения нужно запустить ярлык «MACROSCOP Демо (x64)» (если версия установлена для 64-х разрядной ОС) с рабочего стола или меню «Пуск»:

Ярлык запуска ПО Macroscop

Появится окно «Состояние сервера…», где перечислены основные параметры конфигурации сервера и меню «Выбрать действие», с помощью которого можно запустить Конфигуратор Macroscop или программу просмотра видеопотоков реального времени:

Окно состояние сервера Macroscop

При нажатии на пункт меню «Настройка» открывается Конфигуратор Macroscop, в котором производится настройка системы видеонаблюдения:

  • настройка камер;
  • настройка серверов;
  • настройка прав пользователей;
  • настройка планов объектов;
  • настройка видов (профилей экранов);
  • сохранение текущей конфигурации в файл;
  • загрузка из файла ранее сохраненной конфигурации;
  • возможность установки лицензии. 

Конфигуратор Macroscop

На данном этапе добавление и непосредственная настройка камер, серверов, пользователей и групп не требуется, так как в процессе установки ПО была установлена тестовая конфигурация на 4 IP-камеры.

Для добавления устройства NetPing в Конфигураторе Macroscop необходимо на вкладке «1. Камеры» выбрать существующий или создать новый объект безопасности, в котором будет создан новый канал. В данном примере выберем существующий объект безопасности и создадим новый канал для устройства NetPing:

Настройка нового канала

Новый канал перед использованием необходимо настроить. Первым делом в области «Настройки подключения канала»:

  • выбрать производителя оборудования – NetPing;
  • выбрать модель устройства – NetPing Device;
  • ввести адрес (IP-адрес или URL) устройства;
  • установить чек-бокс «Обработка событий (I/O)»;
  • ввести имя пользователя и пароль для подключения к устройству;
  • переименовать новый канал, например, UniPing v3

Добавление устройства UniPing v3  в конфигуратор Macroscop

В области «Настройки подключения канала» можно проверить взаимодействие IO линий и реле устройства NetPing c программным обеспечение Macroscop при помощи компонента «Тестирование цифровых входов/выходов». Для этого нужно нажать на кнопку «…»:

Откроется окно «Цифровые входы/выходы»: при подаче сигналов на входы будут загораться зеленым соответствующие индикаторы в строке «Входы» (поддерживаются 1-16 IO линии на устройстве NetPing). Для отправки сигнала на выход необходимо щелкнуть мышью по соответствующему индикатору в строке «Выходы» (поддерживается 1-16 IO линии на устройстве NetPing, 17 и далее управление реле):

Для настройки модуля распознавания автомобильных номеров необходимо с официального сайта разработчика скачать дистрибутив модуля и установить его на сервер. Использование данного модуля требует покупку лицензии. Если модуль будет использоваться только для управления шлагбаумом, лицензию приобретать не нужно. 

Для включения модуля перейти в Конфигураторе Macroscop на вкладку «1. Камеры». В списке каналов (слева) выбрать канал, видеоизображение с которого будет использоваться для распознавания автомобильных номеров. Открыть раздел «Настройка системы интеллектуального анализа» и включить детектор движения Macroscop:

Настройка системы интеллектуального анализа

В разделе «Настройка системы интеллектуального анализа» отметить чек-боксом «Использовать внешние интеллектуальные модули», после чего ниже появится перечень доступных модулей, в т.ч. «Модуль распознавания автономеров», который также нужно отметить:

Использовать внешние интеллектуальные модули

После активации модуля появиться кнопка «Настройка»:

Использовать внешние интеллектуальные модули

При нажатии на кнопку откроется окно «Настройка модуля распознавания автомобильных номеров», в котором нужно включить функции «Распознавания номеров» и «Управление шлагбаумом». Управление шлагбаумом будет осуществляться в ручном режиме по нажатию оператором кнопки и в автоматическом в случае распознавания номера, который занесен в опредёленный список:

Настройка модуля распознавания автомобильных номеров

Перейдём к интерактивным настройкам: зададим минимальные и максимальные размеры автомобильных номеров. Для этого нужно нажать кнопку «Задать интерактивно…» (см. рисунок выше), где в окне «Задание минимального размера»/«Задание максимального размера» нужно поймать кадр с автомобилем, выделить область и задать минимальные и максимальные размеры области определения номеров:

Задание минимального размера

Аналогичным образом нужно задать зоны поиска номеров и нажать кнопку «Сохранить»:

Зона поиска номеров

Для того, чтобы посмотреть, как работает модуль распознавания автомобильных номеров, необходимо запустить Macroscop клиент:

Запуск Macroscop клиента

Чтобы отображать номера в режиме реального времени и включить ручное управление шлагбаумом, нужно вызвать меню правой кнопкой мыши и выбрать пункты «Отображать все номера» и «Управление шлагбаумом». При активации функции «Управление шлагбаумом» на экране появятся кнопки «Открыть» и «Закрыть»:

Отображение номера в режиме реального времени и включение ручного управление шлагбаумом

Для реализации возможности управления шлагбаумом шлагбаум должен быть соединен с IO линией в режиме «выход» устройства NetPing.

Для настройки белого списка автомобильных номеров при определении которых будет автоматически открываться шлагбаум, нужно вызвать дополнительный интерфейс модуля распознавания номеров и создать картотеку нужных номеров:

Включение дополнительного интерфейса модуля распознавания номеров

Перейти на вкладку «Картотека» и заполнить все необходимые поля для создания списка номеров. После того, как список будет готов, необходимо создать группу с параметром «Открывать шлагбаум автомобилям из данной группы»:

Картотека Macroscop

Теперь при определении номера из такой группы шлагбаум будет открываться автоматически. На этом настройка модуля распознавания автомобильных номеров завершена.

Взаимодействие Macroscop со шлагбаумом осуществляется через сигнальные выходы канала, в нашем случае через IO линии в режиме «выход» устройства NetPing. Сигнальный выход IO линии соединяется с сигнальным входом шлагбаума — принципиальная схема соединения зависит от того, каким образом реализованы контакты на устройстве NetPing и шлагбауме.

Для управления шлагбаумом необходимо

1. Подключить IO линию в режиме «выход» устройства NetPing к сигнальному входу шлагбаума;
2. Настроить в Macroscop Конфигураторе сценарий управления шлагбаумом

Шлагбаум может открываться в двух режимах — ручном и автоматическом.

В ручном режиме шлагбаум открывается (закрывается) по команде оператора с помощью экранного интерфейса управления шлагбаумом. При нажатии экранной кнопки «Открыть» система генерирует событие «Требование открыть шлагбаум», при нажатии кнопки «Закрыть» — «Требование закрыть шлагбаум»:

Шлагбаум открывается (закрывается) по команде оператора

В автоматическом режиме шлагбаум открывается, если распознан номер, который включен в группу с признаком «Открывать шлагбаум автомобилям из данной группы». При распознавании такого номера система генерирует событие «Требование открыть шлагбаум», если при этом также включена опция «Открыть и закрыть через ХХ сек», то через указанное количество секунд после требования открыть шлагбаум будет сгенерировано событие «Требование закрыть шлагбаум».

Для того, чтобы в ответ на генерируемое событие «Требование открыть/закрыть шлагбаум» на IO линию в режиме «выход» устройства NetPing подавался сигнал, необходимо настроить соответствующий сценарий.

Сценарий будет выполнять следующие действия — при генерации в системе события «Требование открыть/закрыть шлагбаум»:

  • включается сигнальный выход IO линии устройства NetPing;
  • выдерживается короткая пауза;
  • отключается сигнальный выход IO линии устройства NetPing

Чтобы настроить сценарий «Открыть шлагбаум» для ручного управления при нажатии соответствующей кнопки или автоматического управления при распознавании автомобильных номеров, необходимо:

1. Выбрать канал, на котором будет включен экранный интерфейс управления шлагбаумом. В нашем примере канал «Въезд»:

Выбор канала камеры

2. Перейти в раздел «Сценарии». В списке событий (слева) выбрать «Требование открыть шлагбаум». В выпадающем списке выбора действий (справа вверху) выбрать «Подать сигнал на выход камеры». Нажать кнопку «+» — действие будет добавлено:

Настройка требования открыть шлагбаум

3. Развернуть описание действия и настроить соответствующие параметры (см. рисунок выше):

  • выполнять в каналах — по умолчанию выбирается текущий канал. Если для связи со шлагбаумом используются сигнальные выходы другой камеры/устройства, то нужно изменить значение данного поля. Для этого из выпадающего меню выбрать пункт «Выборочно…» и указать канал, на котором в нашем случае настроено устройство UniPing v3 — будет подавать сигналы на открытие/закрытие шлагбаума.
  • номер выхода — необходимо указать номер IO линии на устройстве UniPing v3. В нашем случае нужно указать IO линию 2, через которую будет происходить управление шлагбаумом.
  • значение выхода — указывает состояние тревожного выхода: 1 (Активирован) / 0 (Деактивирован). Установить значение: «1 (Активирован)».

4. В выпадающем списке выбора действий выбрать «Пауза». Нажать кнопку «+» — действие будет добавлено. В настройках действия, в поле «Длительность паузы (в секундах)», указать «5»:

Длительность паузы (в секундах)

5. В выпадающем списке выбора действий выбрать «Подать сигнал на выход камеры» и нажать кнопку «+» — действие будет добавлено. В настройках действия в поле «Значение выхода», установить значение: «0 (Деактивирован)», остальные настройки аналогичны установленным в п.3:

Подать сигнал на выход камеры

Сценарий «Закрыть шлагбаум» настраивается аналогично сценарию «Открыть шлагбаум», только для события «Требование закрыть шлагбаум».

После всех выполненных настроек нужно сохранить конфигурацию. Перейти на вкладку «6. Применение настроек» и нажать на кнопку «Применить»:

Сохранение конфигурации

Последним этапом настройки будет настройка IO линии на устройстве UniPing v3. Для этого необходимо зайти в web-интерфейс устройства и выбрать вкладку «ВВОД-ВЫВОД 1..8». Указать на Линии 2 режим работы IO линии – «выход». После изменения настроек нажать на кнопку «Применить изменения»:

Настройка IO линий в web-интерфейсе устройства UniPing v3

На этом этап настройки управления шлагбаумом для распознавания автомобильных номеров в ПО Macroscop и устройства UniPing v3 полностью завершен.

Таким образом, интегрированные устройства NetPing в систему IP-видеонаблюдения Macroscop позволяют значительно расширить базовый функционал без существенного удорожания системы, что в свою очередь делает такие устройства и системы более востребованными и универсальными.

?
×

    Получите бесплатную консультацию по выбору оптимального оборудования

    Наши операторы свяжутся с вами при первой возможности

    ×

      Обращение в техническую поддержку

      Сформулируйте, пожалуйста, тему и текст вашего обращения. Вам ответят в течении рабочего дня.

      ×
      Ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами при первой возможности.