Пример интеграции NetPing c MasterSCADA

SCADA — программный пакет, предназначенный для разработки или обеспечения работы в реальном времени систем сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга или управления. SCADA может являться частью АСУ ТП, АСКУЭ, системы экологического мониторинга, научного эксперимента, автоматизации здания и т. д. Такие системы, в отличие от систем мониторинга (Zabbix, PRTG, Nagios, OpenNMS и т. д.), ориентированы больше на промышленные сферы.

Одним из элементов SCADA является PLC — контроллер с программной логикой. Говоря простыми словами, это небольшой специализированный контроллер, предназначенный в основном для автоматизации некоторых технологических процессов, без серьезного обслуживания и практически без вмешательства человека.

Оборудование NetPing/UniPing нельзя назвать PLC, но они в том числе могут выступать в их роли и брать на себя некоторые их функции, а также могут быть интегрированы во многие SCADA. Например, SCADA может получить информацию с датчиков температуры/влажности/сухого контакта, подключенных к какому-либо NetPing-контроллеру, или управлять одной из его линий ввода/вывода либо реле.

В этой статье мы хотим показать вам, каким образом можно интегрировать оборудование NetPing в SCADA, на примере MasterSCADA 4D от ООО «ИнСАТ».

Мы не будем касаться вопросов установки или настройки MasterSCADA 4D или какого-либо из ее компонентов.

В примере мы разберем, как считать с UniPing server solution v4/SMS состояние линий ввода/вывода, показания датчика температуры и как управлять встроенным реле устройства. Съем показаний и управление UniPing server solution v4/SMS будут осуществляться по протоколу SNMP. Для этого дополнительно к MasterSCADA 4D понадобится Multi-Protocol MasterOPC Server, который фактически и будет собирать данные с UniPing’a.

Настройка Multi-Protocol MasterOPC Server для работы с UniPing server solution v4/SMS

Для того чтобы настроить OPC Server для работы с UniPing’ом, мы должны добавить объект в раздел SNMP:

Добавление NetPing устройства в OPC Server

Далее выбираем тип устройства «SNMP — SNMP-Device».

Добавление NetPing устройства в OPC Server

Далее заполняем базовые настройки для добавленного устройства:

Настройка UniPing в OPC Server

  • Сетевой адрес устройства — IP-адрес.
  • Версия протокола — версия SNMP-протокола, в нашем случае обязательно V_01.
  • Объединение и объединение для записи — в IT-сфере соответствуют понятиям SNMP community read/write соответственно. По умолчанию для UniPing/NetPing устройств — SWITCH в обоих случаях.

Далее мы должны добавить все интересующие нас OID’ы для UniPing’a. Воспользуемся ручным добавлением. Нас интересуют следующие OID’ы:

  • .1.3.6.1.4.1.25728.5500.5.1.2.1 — управление встроенным реле устройства. 1 — включить, 0 — выключить, -1 — переключить.
  • .1.3.6.1.4.1.25728.8800.1.1.2.1 — показания температуры с датчика на первом канале.
  • .1.3.6.1.4.1.25728.8900.1.1.2.1…2 — первая и вторая линии ввода/вывода (в режиме «вход»).

Добавление NetPing OID в OPC Server

Разберем добавление на примере встроенного реле:

  • Тип данных на сервере — int32 для всех примеров в контексте этой статьи.
  • Тип доступа — ReadWrite, чтение и запись. Мы собираемся управлять встроенным реле, то есть как читать его состояние, так и изменять его. Для линий ввода/вывода и температуры можно оставить ReadOnly.
  • Адрес OID — собственно сам OID.

Добавление реле NetPing в OPC Server

После добавления реле, линий и датчика температуры необходимо сохранить конфигурацию OPC Server’a и запустить его зелено-красной кнопкой в верхней левой части окошка. После запуска спустя секунду-две мы можем увидеть значения, считанные с UniPing’a — добавление прошло успешно, ошибок нет, можно работать дальше.

OPC Server и NetPing

Работа с показаниями датчиков UniPing server solution v4/SMS в MasterSCADA 4D

Теперь у нас все готово для того, чтобы могли работать с информацией, полученной ранее от UniPing server solution v4/SMS — от вывода на экран до использования в логических цепочках.

Для этого необходимо в систему добавить АРМ (Автоматизированное рабочее место). Отметим, что собранная нами «система» в данном случае без АРМ будет работать в режиме эмуляции (в котором не работает получение данных с OPC-сервера).

MasterSCADA4D добавление АРМ

Далее добавляем протокол OPC DA для взаимодействия с ранее настроенным OPC-сервером.

MasterSCADA4D добавление протокола OPC DA

Далее двойным щелчком левой кнопкой мыши (1) открываем окошко настроек подключения, где в поле «Сервер» выбираем наш настроенный ранее OPC (2) и отмечаем галочками интересующие параметры в общем списке (3).

MasterSCADA4D подключение к OPC Server

После добавления в левой части интерфейса появится дерево с выбранными параметрами:

MasterSCADA4D UniPing

Далее мы должны добавить «Окно», на котором в дальнейшем расположим поля для вывода информации с UniPing server solution v4/SMS:

MasterSCADA4D добавление окна

Процесс добавления элементов в «Окно» достаточно подробно и наглядно показан в первом из цикла уроков по MasterSCADA 4D от компании ООО «ИнСАТ», и подробно на нем останавливаться не будем. Опишем только один нюанс, с которым мы столкнулись: в настройках SNMP-канала (Relay, выход) тип переменной, отправляемой в OID, должен быть INT, иначе управление реле с кнопок работать не будет. Тип можно изменить в окне редактирования, вызываемом двойным щелчком левой кнопкой мыши по «Выходу» Relay.

MasterSCADA4D нюанс с управлением реле UniPing

В итоге мы должны получить примерно следующее:

MasterSCADA4D окно

И в режиме исполнения:

MasterSCADA4D режим исполнения

Таким образом, на простейшем примере, основанном на официальных уроках от разработчика, мы показали возможность работы MasterSCADA 4D с контроллерами NetPing/UniPing по протоколу SNMP. Вариантов реального применения подобной интеграции огромное множество. Вы можете использовать встроенный GSM-модем UniPing’a, линии ввода/ввода, интерфейс токовой петли, встроенные реле, показания с датчиков температуры, влажности, качества электропитания и прочие аппаратные функции для создания своих сложных и необычных систем. Либо интегрировать в SCADA-системы ваши серверные помещения и/или шкафы, а так же использовать некоторые модели наших устройств как недорогую замену PLC.

?
×

    Получите бесплатную консультацию по выбору оптимального оборудования

    Наши операторы свяжутся с вами при первой возможности

    ×

      Обращение в техническую поддержку

      Сформулируйте, пожалуйста, тему и текст вашего обращения. Вам ответят в течении рабочего дня.

      ×
      Ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами при первой возможности.