SMS шлюз для The Dude

Сетевой монитор The Dude – это приложение от латвийской компании MikroTik, которое может значительно улучшить работу сетевой среды. Оно автоматически сканирует все устройства в определенных подсетях, рисует и компонует карту сетей, отслеживает службы устройств и предупреждает, если у некоторых служб есть проблемы. Текущая версия сервера The Dude (на момент написания статьи версия 6.43.7 Stable) работает только под RouterOS и позволяет осуществлять мониторинг всей сетевой инфраструктуры – от роутеров и свитчей до серверов и виртуальных машин. Устройства мониторинга микроклимата серверных комнат и удаленного управления питанием (IP PDU) компании NetPing тоже можно подключить к сетевому монитору The Dude. Подробно процесс подключения рассматривается здесь. Также ранее в нашем блоге мы рассматривали процесс настройки e-mail уведомлений от The Dude. В этой статье мы рассмотрим вариант расширения функционала The Dude для отправки SMS-сообщений о событиях мониторинга (SMS-шлюз для The Dude). Для отправки SMS можно использовать следующие устройства компании NetPing:

Наличие SMS-уведомлений позволит IT персоналу оперативнее реагировать на события в сети и минимизировать простои бизнеса из-за сбоев в работе IT оборудования. Также предприятие сможет значительно сэкономить на услугах сторонних сервисов SMS-рассылки, потому что в таком случае стоимость SMS будет соответствовать тарифу сотового оператора без дополнительных комиссий.

Требования к оборудованию

  • Одно из перечисленных выше устройств NetPing с установленной SIM картой – 1 шт;
  • Роутер MikroTik, или ПК/Сервер/Виртуальная машина с установленной операционной системой RouterOS – 1 шт;
  • ПК администратора системы (ОС Windows)– 1 шт.;
  • Локальная сеть – 1 шт.

В нашем примере мы используем The Dude, встроенный в Router OS версии 6.43.7 Stable. На ПК администратора нужно установить программы The Dude client 6.43.7 и WinBox 3.18 (актуальные версии на момент написания статьи). Установка тривиальна и не требует специальных настроек. Для получения информации по установке и настройке сетевого монитора The Dude можно обратиться к официальной документации.

Настройка устройств NetPing

Для отправки SMS-уведомлений в нашем случае необходимо выполнить всего лишь часть базовой настройки (настроить сетевые параметры для доступа по сети) устройств NetPing SMSUniPing server solution v4/SMSUniPing server solution v3/SMSNetPing 8/PWR-220 v3/SMS и установить рабочую SIM карту с положительным балансом в разъём встроенного GSM модема. Прочитать про базовую и дополнительную настройку устройств можно в следующей документации:

Реализация отправки SMS-оповещений от системы мониторинга The Dude

Считаем, что шлюз для отправки и приёма SMS-сообщений NetPing SMS доступен в локальной сети со следующими параметрами:

  • IP адрес – 192.168.1.200;
  • Логин – visor;
  • Пароль – ping.

Для отправки SMS используем URL-encoded команду, которую вызываем при помощи встроенной в RouterOS утилиты Fetch. Команда для отправки SMS будет иметь следующий вид:

/tool fetch url=»http://visor:ping@192.168.1.200/sendsms.cgi?utf8» http-method=post http-data=»[+70000000000] Service [Probe.Name] on [Device.Name] is now [Service.Status] ([Service.ProblemDescription])»

Где:
http://visor:ping@192.168.1.200/sendsms.cgi?utf8 – команда отправки SMS с помощью шлюза для отправки и приёма SMS-сообщений NetPing SMS. При необходимости укажите здесь свои данные для подключения к NetPing SMS.
[+70000000000] – номер телефона получателя уведомлений. Указывается в международном формате, начиная с +7. Квадратные скобки обязательны. Можно отправить SMS-сообщение до четырёх адресатов, указав их номера телефонов в квадратных скобках через запятую, без пробелов. Если не указывать адресатов вообще, SMS уйдёт на номера, заданные в настройках на странице «НАСТРОЙКИ GSM» web-интерфейса устройства NetPing SMS.
Service [Probe.Name] on [Device.Name] is now [Service.Status] ([Service.ProblemDescription]) – текст SMS-сообщения. Используются внутренние переменные сетевого монитора The Dude (в квадратных скобках).

Теперь перейдем к настройке сетевого монитора The Dude. На ПК администратора системы мониторинга открываем The Dude client. Указываем IP адрес роутера MikroTik с активированным сетевым монитором The Dude (1), логин и пароль для доступа к роутеру (2) и нажимаем кнопку «Connect» (3):

The Dude подключение к серверу

Затем выбираем из меню в левой части открывшегося окна пункт «Notification» (1), в основной части окна нажимаем кнопку «Add» (2):

The Dude создание нового уведомления

И заполняем открывшуюся форму:

The Dude настройка нового уведомления

Где:
Name – название оповещения, в нашем примере «SMS»;
Активируем чек-бокс Enabled;
Type – тип оповещения, выбираем из выпадающего списка «execute on server»;
Command – в поле пишем команду для отправки SMS, которую рассмотрели выше. Полный список переменных сетевого монитора The Dude для указания в тексте SMS сообщения доступен в списке под кнопкой «Insert Variable» (3).

Сохраняем изменения нажатием кнопки «Apply» (1). Затем переходим на вкладку «Advanced» (2) и выбираем статусы, при изменении которых будет отправляться SMS-уведомление (1):

The Dude настройка событий для нового уведомления

Сохраняем новое уведомление нажатием кнопки «OK» (2).

Далее нам нужно применить созданный новый тип уведомлений к объектам мониторинга. Для этого откройте настройки сервера (кнопка «Settings») (1) и в открывшемся окне перейдите на вкладку «Polling»(2):

The Dude применение нового уведомления к объектам мониторинга

В поле «Notification» поставьте галочку напротив строки «SMS» (3) и нажмите кнопку «Ok» (4).

Теперь, при изменении статусов объектов мониторинга администратор системы будет получать подобные уведомления по SMS:

Пример SMS

Таким образом мы расширили функционал сетевого монитора The Dude, добавив возможность отправки SMS-уведомлений при помощи аппаратного шлюза для отправки и приёма SMS-сообщений NetPing SMS.

?
×

    Получите бесплатную консультацию по выбору оптимального оборудования

    Наши операторы свяжутся с вами при первой возможности

    ×

      Обращение в техническую поддержку

      Сформулируйте, пожалуйста, тему и текст вашего обращения. Вам ответят в течении рабочего дня.

      ×
      Ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами при первой возможности.