Пример интеграции устройств NetPing с системой мониторинга Observium

Как Zabbix, Nagios, PRTG Network Monitor и некоторое другие, Observium является системой мониторинга и наблюдения за сетевыми устройствами и серверами (NMS). При этом, список поддерживаемых устройств огромен и не ограничивается только сетевыми устройствами. Важное требование – устройство должно поддерживать работу протокола SNMP.

Основная цель проекта Observium – создание системы мониторинга с максимально простым управлением и наблюдением за устройствами, каковым он остается и по сей день. Система распространяется двумя способами: Community Edition (CE – бесплатная) и Subscription (платная подписка). В последнем есть средства активного уведомления о событиях. Подробности можно найти на официальном сайте проекта: http://www.observium.org/.

Рассмотрим пример интеграции Observium CE с устройством UniPing server solution v3/SMS.

Предлагаемое в этой статье решение позволяет наблюдать за параметрами, получаемыми от датчиков температуры и влажности, подключенных к устройству UniPing server solution v3/SMS. Система строит графики доступности устройства, изменения температуры и влажности, отображает на них верхние и нижние границы нормы, которые заданы в соответствующих параметрах устройства. При пересечении границы норм, перезагрузке или недоступности подключенного устройства UniPing server solution v3/SMS, система делает соответствующие записи в журнал событий.

Преимуществом данного решения является простота в развёртывании. Любые изменения в конфигурации имеющихся датчиков на устройстве UniPing server solution v3/SMS, а также добавление или удаление датчиков не требует вмешательства в конфигурацию Observium CE – все изменения происходят автоматически.

Требования

Для реализации представленного решения потребуется следующее оборудование:

Необходимо произвести первоначальную установку и настройку ПО Observium CE на ПК/сервер. Данное ПО или дистрибутив на его основе может быть развернут и в виртуальной среде. За дополнительной информацией необходимо обращаться к официальной документации по продукту и/или на соответствующие ресурсы в Интернете.

Если оборудование UniPing server solution v3/SMS для доступа к сети Интернет использует маршрутизатор/роутер с функцией NAT и/или Firewall, необходимо настроить правило перенаправления пакетов из сети Интернет по протоколу SNMP (UDP/161) в сторону устройства UniPing server solution v3/SMS для его управления извне. За дополнительной информацией необходимо обращаться к документации на оборудование маршрутизатора/роутера или к администратору сети.

При необходимости, устройство UniPing server solution v3/SMS может быть подключено к маршрутизатору/роутеру по беспроводной технологии Wi-Fi посредством адаптера VAP11N. Адаптер приобретается отдельно. За дополнительной информацией необходимо обращаться к руководству пользователя.

Настройка UniPing server solution v3/SMS

Подключите датчики температуры и влажности, приведите устройство UniPing server solution v3/SMS в рабочее состояние – всё согласно соответствующим разделам руководства пользователя и описания встроенного ПО. Подключите устройство к сети Интернет.

Допустим, устройство UniPing server solution v3/SMS будет доступно по протоколу SNMP в сети Интернет со следующими параметрами:

  • IP адрес/хост: observium.netping.ru
  • порт SNMP: 161
  • SNMP Community чтения: snmpread

Настройка NMS Observium Community Edition (CE)

После установки и настройки NMS Observium CE поддерживает только отображение основной информацию об устройстве UniPing server solution v3/SMS. Для того, чтобы Observium CE строил графики температуры и влажности, с датчиков, подключенных к устройству UniPing server solution v3/SMS, необходимо добавить специальный модуль и сопутствующие файлы.

Следующие файлы необходимо скопировать в соответствующие директории:

Для копирования файлов можно воспользоваться FTP или SSH доступом на хост, где установлен Observium CE. 

В одном из следующих обновлений Observium CE поддержка устройств NetPing будет добавлена «из коробки»!

После этого необходимо перейти в web-интерфейс системы мониторинга Observium CE, ввести логин и пароль, использованный при настройке, и войти:

Web-интерфейс системы мониторинга Observium CE

Далее, перейти в «Devices» и выбрать «Add Device»:

Главное меню системы Observium

Заполнить соответствующие поля, как указано на рисунке и нажать кнопку «+ Add Device»:

Добавление устройства NetPing в Observium

После этого произойдет проверка доступности и начнется процесс получения информации из устройства UniPing server solution v3/SMS. Процесс длится не более 5-10 минут:

Опрос данных устройства UniPing server solution v3SMS в Observium

После завершения процесса опроса устройства главная страница web-интерфейса Observium CE будет иметь следующий вид:

Главная страница web-интерфейса Observium

На странице будет отображено количество устройств (Devices), количество портов (Ports), количество обнаруженных датчиков (Sensors) c их состоянием: «ok» или «alert». При пересечении показаний датчика границы нормы будет показан «alert» и событие будет занесено в журнал. На карте будет показано местоположение устройства, определенное по IP адресу. Ниже – ведётся журнал событий.

Если перейти в «Devices», становиться доступен список добавленных устройств с возможностью фильтрации:

Список добавленных устройств в Observium 

При клике по имени устройства становиться доступна общая информация: описание, прошивка, контактные данные, место расположения, время работы, данные с датчиков и некоторая другая информация:

Общая информация об устройстве UniPing server solution v3SMS в Observium

Вкладка «Graphs» отображает детальные графики о «жизни» устройства за различные промежутки времени:

Детальные графики об устройстве UniPing server solution v3SMS

Графики работы устройства UniPig server solution v3SMS в Observium

Вкладка «Health» отображает сводные данные с датчиков, подключенных к устройству:

Сводные данные с датчиков устройства UniPing server solution v3SMS в Observium

Отдельно для влажности с указанием границ норм:

График показаний датчика влажности, подключенного к устройству UniPing server solution v3SMS в Observium

Отдельно для температуры с указанием границ норм:

График показаний датчика температуры, подключенного к устройству UniPing server solution v3SMS в Observium

Результат

Таким образом устройства NetPing можно быстро и легко интегрировать в ещё одну систему мониторинга Observium для контроля параметров в серверных комнатах, расположенных территориально в разных уголках планеты. Данная гибкость и функционал устройств NetPing помогут заблаговременно предотвратить возможные чрезвычайные ситуации с серверным и сетевым оборудованием, которые в свою очередь могут привести к финансовым потерям при простоях в сервисах.

?
×

    Получите бесплатную консультацию по выбору оптимального оборудования

    Наши операторы свяжутся с вами при первой возможности

    ×

      Обращение в техническую поддержку

      Сформулируйте, пожалуйста, тему и текст вашего обращения. Вам ответят в течении рабочего дня.

      ×
      Ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами при первой возможности.