Управление шлагбаумом с сигнализацией на основе NetPing (передача «сухих контактов» по Ethernet TCP/IP)

Современные технологии сегодня встречаются во всех сферах жизни, позволяя автоматизировать и упрощать различные процессы для человека. Не последняя роль отведена им в сфере доступа. То, что раньше требовало ручного исполнения, сегодня доверяется системам удалённого управления., благодаря которым резко сокращается время на исполнение и упрощается работа для человека в целом.

Устройства NetPing, предназначенные для мониторинга состояния микроклимата серверных комнат и других объектов обеспечения охранных функций и оперативного оповещения персонала, позволяют реализовать систему удалённого управления объектами с обратной связью. Данное решение на базе устройств NetPing позволяет существенно сократить финансовые затраты по сравнению с профессиональными системами и время на развёртывание, а также получить простоту в управлении и высокую надежность работы.

В данной статье будет рассмотрен пример реализации пульта дистанционного управления шлагбаумом (на основе кнопок открытия/закрытия) со световой индикацией, которая должна реагировать на положение шлагбаума.

Требования для реализации пульта управления шлагбаумом с сигнализацией

Для реализации представленного решения потребуется следующее оборудование:

  • устройство NetPing IO v4 ― 1 шт.;
  • устройство NetPing v5 ― 1 шт.;
  • кнопки замыкания-размыкания без фиксации ― 2 шт.;
  • датчик положения шлагбаума (геркон) ― 1 шт.;
  • световая индикация (LED) ― 1 шт.;
  • шлагбаум ― 1 шт.;
  • единая сеть передачи данных.

Логика работы системы

Для активации действия открытия/закрытия шлагбаума используются кнопки замыкания-размыкания без фиксации, установленные в пультовой диспетчера. Кнопки подключены к IN3 и IN4 линиям устройства NetPing IO v4. Также к IO1 линии NetPing IO v4 подключена световая индикация, которая будет сообщать диспетчеру о физическом состоянии шлагбаума. Сам шлагбаум и датчик его положения подключены к устройству NetPing v5 ко встроенному реле «PWR2» и IN2 линии соответственно. Устройства NetPing IO v4 и NetPing v5 подключены в единую сеть передачи данных для обмена сигналами между собой.

При нажатии на кнопку «Шлагбаум открыть», установленной в пультовой, логический уровень IN3 линии измениться на противоположный. Устройство NetPing IO v4 отправит SNMP SET команду на включение встроенного реле «PWR2» устройства NetPing v5, и шлагбаум откроется. После открытия шлагбаума датчик положения шлагбаума инициирует изменение логического уровня IN2 линии NetPing v5, вследствие чего устройство NetPing v5 отправит команду SNMP SET на изменение логического уровня IO1 линий NetPing IO v4, к которой подключена световая индикация. Световая индикация в пультовой включится.

При нажатии на кнопку «Шлагбаум закрыть», установленной в пультовой, логический уровень IN4 линии измениться на противоположный. Устройство NetPing IO v4 отправит SNMP SET команду на выключение встроенного реле «PWR2» устройства NetPing v5, и шлагбаум закроется. После закрытия шлагбаума датчик положения шлагбаума снова инициирует изменение логического уровня IN2 линии NetPing v5, вследствие чего устройство NetPing v5 отправит команду SNMP SET на изменение логического уровня IO1 линий NetPing IO v4, к которой подключена световая индикация. Световая индикация в пультовой отключится.

Подключение кнопок, световой индикации и датчика положения шлагбаума

1. Кнопки замыкания-размыкания без фиксации необходимо подключить к IN3 и IN4 линиям устройства NetPing IO v4. Порядок подключения проводов не имеет значения.

Шлейф кнопки
Клемма устройства NetPing IO v4
Первый провод IN3, IN4
Второй провод

GND

2. Световую индикацию необходимо подключить к IO1 линии устройства NetPing IO v4. Порядок подключения проводов не имеет значения.

Шлейф кнопки
Клемма устройства NetPing IO v4
Первый провод IO1
Второй провод

GND

3. Датчик положения шлагбаума необходимо подключить к IN2 линии устройства NetPing v5. Порядок подключения проводов не имеет значения.

Шлейф кнопки
Клемма устройства NetPing v5
Первый провод IN2
Второй провод

GND

Настройка устройств NetPing IO v4 и NetPing v5

В данном примере будет рассмотрена настройка устройств NetPing IO v4 и NetPing v5 для реализации пульта дистанционного управления шлагбаумом со световой индикацией. Предполагается, что базовая настройка устройств (настройка сетевых параметров для подключения к сети передачи данных) уже выполнена. Всю необходимую информацию по настройке ПО и по подключению к устройствам различных датчиков можно посмотреть в соответствующей документации:

Первый шаг настройки заключается в подключении к web-интерфейсу устройства NetPing IO v4. Чтобы выполнить подключение, необходимо ввести в строку браузера IP-адрес устройства и пройти авторизацию:

Параметры устройства NetPing IO v4:

  • IP-адрес: 192.168.0.100
  • Имя пользователя: visor
  • Пароль: ping
  • Community чтения/записи: SWITCH

Параметры устройства NetPing v5:

  • IP-адрес: 192.168.0.101
  • Имя пользователя: visor
  • Пароль: ping
  • Community чтения/записи: SWITCH

Далее перейти на страницу «ВВОД-ВЫВОД» web-интерфейса устройства. Нужно:

  1. Настроить памятку у нужных IO линий;
  2. перевести работу IN3 и IN4 линий в режим «вход»;
  3. перевести работу IO1 линии в режим «выход»;
  4. настроить расшифровку логического уровня IO1, IN3, IN4 линий.

Сохранить настройки нажатием кнопки «Применить изменения».

Описанная настройка необходима для осуществления замыкания контактов обеих кнопок при их нажатии и включения световой индикации при открытии шлагбаума. Замыкания кнопок будут фиксировать IN3 и IN4 линии устройства NetPing IO v4. Разомкнутый контакт кнопки соответствует состоянию «лог.1», замкнутый контакт кнопки соответствует состоянию «лог.0». Световая индикация будет включена, когда IO1 линия находится в состоянии «лог.1» и наоборот.

Для того, чтобы NetPing IO v4 при замыкании кнопок отправлял сигналы на открытие/закрытие шлагбаума, необходимо настроить модуль «SNMP SETTER» и правила логики, которые будут активировать отправку команд SNMP SET на устройство NetPing v5. Данные настройки осуществляются на странице «ЛОГИКА» web-интерфейса устройства.

Таким образом, логические правила, указанные на скриншоте выполняют следующие действия:

  1. Когда логический уровень IN3 линии перейдет в состояние «лог.0» (контакт кнопки «Шлагбаум открыть» замкнется), устройство NetPing IO v4 с помощью модуля «SNMP SETTER» отправит команду SNMP SET на открытие шлагбаума.
  2. Когда логический уровень IN4 линии перейдет в состояние «лог.0» (контакт кнопки «Шлагбаум закрыть» замкнется), устройство NetPing IO v4 с помощью модуля «SNMP SETTER» отправит команду SNMP SET на закрытие шлагбаума.

Настройка самого модуля «SNMP SETTER» выглядит следующим образом:

где:

  • Адрес ― IP-адрес, на который будет отправлена команда SNMP SET (в данном примере указан IP-адрес устройства NetPing v5);
  • Порт ― порт, который слушает SNMP агент на удалённом устройстве;
  • OID (.1.3.6…)идентификатор переменной, которая будет установлена на удалённом устройстве. В данном примере указан идентификатор «.1.3.6.1.4.1.25728.5500.5.1.2.2». Он предназначен для управления встроенным реле 2 («PWR2») устройства NetPing v5. Необходимо указать полный OID в численной нотации, начиная с «.1.3…». Список переменных содержится в MIB файле от устройства в специальном формате либо в документации от устройства. Для удобного просмотра MIB файла в виде дерева и проверки функций переменных можно воспользоваться бесплатно распространяемым программным продуктом iReasoning MIB Browser или любым аналогичным ПО;
  • Сommunity  SNMP Community записи, сконфигурированный на удалённом устройстве на странице «НАСТРОЙКИ». В данном примере используется значение «SWITCH»;
  • Значение «Вкл» (тип Integer32) ― значение, которое будет записано в OID на удалённом устройстве при вызове действия «Включить». В данном примере при записи значения «1» реле включается – шлагбаум открывается;
  • Значение «Выкл» (тип Integer32) ― значение, которое будет записано в OID на удалённом устройстве при вызове действия «Выключить». В данном примере при записи значения «0» реле отключается ― шлагбаум закрывается).

Второй шаг настройки заключается в конфигурировании устройства NetPing v5. Первым делом для лучшего понимания процесса настройки рекомендуется на странице «УПРАВЛЕНИЕ РЕЛЕ» настроить памятку для реле 2 («PWR2»), а также установить реле 2 в режим «Ручное Выкл».

После этого перейти на страницу «ВХОДЫ 1…8» web-интерфейса устройства и настроить для IN2 линии: памятку и расшифровку логического уровня.

Описанная настройка необходима для определения положения шлагбаума (открыт/закрыт), информация о котором поступает от датчика положения шлагбаума (геркон). Таким образом, при закрытом шлагбауме логический уровень IN2 линии соответствует состоянию «лог.0», при открытом шлагбауме логический уровень IN2 линии соответствует состоянию «лог.1».

Для того, чтобы NetPing v5 при открытии/закрытии шлагбаума мог отправлять сигналы на включение/выключение световой индикации, установленной в пультовой, необходимо настроить модуль «SNMP SETTER» и правила логики устройства NetPing v5, которые будут активировать отправку команд SNMP SET на устройство NetPing IO v4. Данные настройки осуществляются на странице «ЛОГИКА» web-интерфейса устройства.

Таким образом, логические правила, указанные на скриншоте, выполняют следующие действия:

  1. Когда логический уровень IN2 линии перейдет в состояние «лог.1», и шлагбаум откроется, устройство NetPing v5 с помощью модуля «SNMP SETTER» отправит команду SNMP SET на включение световой индикации.
  2. Когда логический уровень IN2 линии перейдет в состояние «лог.0», и шлагбаум закроется, устройство NetPing v5 с помощью модуля «SNMP SETTER» отправит команду SNMP SET на выключение световой индикации.

Настройка самого модуля «SNMP SETTER» выглядит следующим образом:

где:

  • Адрес ― IP-адрес, на который будет отправлена команда SNMP SET. В данном примере указан IP-адрес устройства NetPing IO v4;
  • Порт ― порт, который слушает SNMP агент на удалённом устройстве;
  • OID (.1.3.6…)  идентификатор переменной, которая будет установлена на удалённом устройстве. В данном примере указан идентификатор «.1.3.6.1.4.1.25728.8900.1.1.3.1». Он предназначен для управления IO3 линией в режиме «выход» устройства NetPing IO v4. Необходимо указать полный OID в численной нотации, начиная с «.1.3…». Список переменных содержится в MIB файле от устройства в специальном формате либо в документации от устройства. Для удобного просмотра MIB файла в виде дерева и проверки функций переменных можно воспользоваться бесплатно распространяемым программным продуктом iReasoning MIB Browser или любым аналогичным ПО;
  • Сommunity  SNMP Community записи, сконфигурированный на удалённом устройстве на странице «НАСТРОЙКИ». В данном примере используется значение «SWITCH»;
  • Значение «Вкл» (тип Integer32) ― значение, которое будет записано в OID на удалённом устройстве при вызове действия «Включить». В данном примере при записи значения «1» IO1 линия устройства NetPing IO v4 переходит в состояние «лог.1» ― световая индикация включается;
  • Значение «Выкл»(тип Integer32) ― значение, которое будет записано в OID на удалённом устройстве при вызове действия «Выключить». В данном примере при записи значения «0» IO1 линия устройства NetPing IO v4 переходит в состояние «лог.0» ― световая индикация выключается.

Результат

В результате несложной реализации пульта дистанционного управления шлагбаумом со световой индикацией на базе устройств NetPing показана простейшая схема, которая позволяет получить, развернуть и обслуживать описанный функционал даже неквалифицированному персоналу в данной области.

?
×

    Получите бесплатную консультацию по выбору оптимального оборудования

    Наши операторы свяжутся с вами при первой возможности

    ×

      Обращение в техническую поддержку

      Сформулируйте, пожалуйста, тему и текст вашего обращения. Вам ответят в течении рабочего дня.

      ×
      Ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами при первой возможности.