Получение SMS кодов подтверждения на E-mail при помощи NetPing SMS

На сегодняшний день встречается множество сервисов, для работы с которыми требуется авторизация по коду подтверждения, которая может быть получена только через SMS-сообщение. В масштабах компании, сотрудники которой работают удалённо, проблему получения такого SMS-сообщения можно решить при помощи перенаправления его на e-mail групповой рассылки для сотрудников компании. Для этого потребуется завести служебный e-mail аккаунт на корпоративном почтовом сервере или зарегистрировать его на одном из популярных бесплатных сервисов.

Рассмотрим простой случай – когда шлюз NetPing SMS и оборудование с приложением Trap Receiver находятся в одной локальной сети. Схема работает следующем образом:

  • шлюзом NetPing SMS принимается SMS-сообщение;
  • на его основе NetPing SMS формирует SNMP Trap, который содержит в себе текст SMS-сообщения и номер телефона отправителя;
  • NetPing SMS отправляет SNMP Trap на ПК/сервер, где его принимает приложение Trap Receiver и формирует на его основе тело письма для отправки

Решение очень простое в реализации и с легкостью может быть исполнено, так как используется одно единственное приложение с минимальным количеством настроек.

Требования

Для реализации данного решения потребуется:

  • шлюз NetPing SMS с предустановленной SIM картой;
  • бесплатное приложение Trap Receiver;
  • ОС Windows для работы приложения Trap Receiver. Это может быть как виртуальная машина на имеющихся серверах или полноценная ОС, так и ПК, подключенный в локальную сеть или удаленный ПК в сети Интернет

Если оборудование с приложением Trap Receiver располагается не в одной сети со шлюзом NetPing SMS – за маршрутизатором/роутером с функцией NAT и/или Firewall, необходимо разрешить входящие пакеты по протоколу SNMP Trap (UDP/162) в сторону оборудования с приложением Trap Receiver для возможности получения SNMP Trap извне. За дополнительной информацией следует обратиться к документации на маршрутизатор/роутер или к администратору сети.

При необходимости шлюз NetPing SMS может быть подключён к сети по беспроводной технологии Wi-Fi посредством адаптера WiFi VAP11N. Адаптер приобретается отдельно. За дополнительной информацией следует обратиться к руководству пользователя.

Настройка NetPing SMS

Приведите устройство NetPing SMS в рабочее состояние согласно соответствующим разделам руководства пользователя и описания встроенного ПО:

  • установите SIM карту оператора сотовой связи;
  • настройте необходимые параметры для работы с сетью передачи данных;
  • укажите на странице «НАСТРОЙКИ» web-интерфейса NetPing SMS IP адрес ПК/сервера с установленным приложением Trap Receiver для отправки SNMP Trap сообщений
    Настройка отправки SNMP Trap в NetPing SMS

Настройка приложения Trap Receiver

Установите приложение Trap Receiver в Windows окружение и запустите его. Перейдите к настройкам приложения по кнопке «Configure»:

Настройка Trap Receiver

Далее, перейдите на вкладку «email»:

Добавление SMTP сервера в Trap Receiver

Настройки приведены для случая, когда используется бесплатный почтовый сервис mail.ru. В случае использования другого сервиса уточните детали в документации или у администратора сервиса.

где:

SMTP Server: smtp.mail.ru
SMTP Port: 465
From: служебный e-mail, который был зарегистрирован для отправки SMTP Trap.
To: e-mail, на который будут отправляться письма с содержанием SMTP Trap.
Subject: New SMS from number %VBDATA4% – тема письма (может содержать некоторые переменные – см. ниже).
Message: %VBDATA3% \n from number %VBDATA4% – тело письма (может содержать некоторые переменные – см. ниже).
SSL Requred: включить SSL шифрование – без нее на сегодняшний день не работает ни один современный почтовый сервис.
Athentication Requred: также включить и перейти к настройке по кнопке «Set».
User/Account: в данном случае – зарегистрированный служебный e-mail.
Password: пароль от служебного e-mail. 

Переменные, которые можно использовать в теме и в теле письма:

  • %SENDERIP%
  • %SPECIFICTYPE%
  • %GENERICTYPE%
  • %COMMUNITY%
  • %SENDEROID%
  • %VBOIDn%
  • %VBDATAn%

Переменные «%VBOIDn%» и «%VBDATAn%» могут быть использованы для добавления в письмо нужного OID или данных из N-го VarBind. Например, «%VBDATA1%» будет передавать данные из первого VarBind. Также в теле письма поддерживаются перевод строки «\n» и возврат каретки «\r».

Таким образом, если получаемые SNMP Trap состоят из четырех VarBind-ов (это можно проверить, если дважды кликнуть по одному из трапов в приложении Trap Receiver):

Просмотр SNMP TRAP в Trap Receiver

в настройках e-mail будем использовать «%VBDATA3%» – сам текст сообщения, «%VBDATA4%» – номер телефона, с которого пришло сообщение (для общей информативности). При желании можно использовать большее количество переменных и текста, а также символы перевода строки и возврата каретки. Примените изменения.

Далее перейдите в раздел «Actions» и настройте правило, по условию которого получаемые SNMP Trap будут отправляться на заданный раннее e-mail:

Создание правила в Trap Receiver

В качестве критерия «Watch» используйте IP адрес отправителя, как наиболее простой вариант – это IP адрес устройства NetPing SMS в локальной сети. Далее в разделе действий отметьте e-mail и нажмите кнопку «Configure». В открывшемся окне выберите ранее настроенный профиль для отправки e-mail. Примените изменения.

Результат

Таким образом при получении SMS-сообщения шлюзом NetPing SMS на заданный e-mail будет отправлено письмо следующего вида:

Email сообщение на принятое SMS шлюзом NetPing SMS

?
×

    Получите бесплатную консультацию по выбору оптимального оборудования

    Наши операторы свяжутся с вами при первой возможности

    ×

      Обращение в техническую поддержку

      Сформулируйте, пожалуйста, тему и текст вашего обращения. Вам ответят в течении рабочего дня.

      ×
      Ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами при первой возможности.